Опорно-поворотные устройства для автогидроподъемников АГП, ВС, АПТ, АП
- От ведущих заводов-производителей
- Цены на 2-7% ниже рыночных



Опорно-поворотное устройство для автогидроподъемников
Опорно-поворотное устройство для автовышек это устройство, способное выдержать радиальные, осевые и комбинированные нагрузки в механизмах поворота. ОПУ для автогидроподъемников обеспечивает вращательное и осциллирующее движение и для соединения неподвижной и подвижной частей. При работе автовышки опорно-поворотное устройство ОПУ ОП-1190.3.2.8.3.Р.У1 40 отв. передает нагрузки от поворотной платформы, в том числе и при выдвижении телескопической вышки, на ходовую часть машины, обеспечивая вращение поворотной платформы с рабочим оборудованием.
Типы ОПУ для автогидроподъемников
Существуют два типа ОПУ:
- ОПУ шариковые
- Шариковое опорно-поворотное устройство выполнено в виде радиально-упорного двухрядного шарикоподшипника и состоит из внутренней и наружной обойм и двух рядов шариков между ними. Наружная обойма крепится к поворотной раме болтами и состоит из верхнего и нижнего колец, которые сцентрированы между собой буртиком и стянуты болтами. Между кольцами установлена регулировочная прокладка. Шарики разделены пластмассовыми сухариками, выполняющими роль сепаратора.
- ОПУ роликовые
- Роликовое опорно-поворотное устройство отличается от шарикового большей грузоподъемностью, меньшими массой и габаритами, оно более равномерно передает нагрузку. Роликовое ОПУ состоит из внутреннего, внешнего и нижнего наружных колец, кольца, которые крепится к ходовой раме, и роликов. Все крепления выполнены на болтах.
Внутреннее кольцо имеет зубчатый венец, который входит в зацепление с выходной шестерней механизма поворота. Ролики расположены между кольцами, причем соседние ролики имеют взаимно перпендикулярные оси, наклоненные к вертикали под углом 60 или 30°.
Ролики, катящиеся по дорожкам, воспринимают нагрузки, действующие вниз, ролики, катящиеся по дорожкам, работают как захватные, передавая усилия от кольца к кольцу и удерживая поворотную раму от опрокидывания. Смазывают ролики через специальные масленки в кольце. Все ОПУ изготавливаются из высококачественного проката, прошедшего обработку, включая термическую закалку.
Опорно-поворотное устройство ОП-1190.2.2.8.3.Р.У1.
Малое опорно-поворотное устройство ОПУ 1190 предназначено для невысоких нагрузок, оно используется на автокранах небольшой грузоподъемности, либо в автовышках и автогидроподъемниках. Автовышка с длинной стрелой (колонной), поднимаемой для работы оператора практически в вертикальное положение, не предназначена для подъёма и перемещения тяжёлых грузов, а должна удерживать в корзине одного-двух работающих человек либо подавать на высоту оборудование. Колонна автовышки также имеет возможность поворачиваться за счёт работы ОПУ.
ОПУ 1190 применяется в конструкции следующих машин данного типа:
- автовышка АГП-18
- автовышка АГП-22
- автовышка АГП-28
- автовышка АГП-29
- автовышка АГП-30
Два различных исполнения опорно-поворотного устройства 1190, отличающиеся количеством отверстий для болтов в поворотном круге, как правило имеют у производителей такие каталожные номера:
- ОПУ ОП-1190.3.2.8.3.Р.У1 (20 отверстий)
- ОПУ ОП-1190.2.2.8.3.Р.У1 (40 отверстий)
Характеристики ОПУ ОП-1190.2.2.8.3.Р.У1 (40 отверстий)
Опора 1190 состоит из зубчатого венца и двух полуобойм, как и другие ОПУ, и служит для передачи нагрузки от верхней части подъёмной машины к нижней, при обеспечении подвижности верхней платформы с оборудованием. Для этого зубчатый венец (поворотный круг) болтами скрепляется с платформой ходовой части, зубчатые полуобоймы – между собой и с вращающейся частью. Опора поворотная 1190 относится к типу поворотных роликовых опор с внутренним зацеплением. Для смазки внутренней полости ОПУ и рабочих поверхностей зубьев применять смазочные материалы марок «Мобилитх СЦХ 220», а также смазки-заменители («Литол-24» ГОСТ 21150-87, ВНИИ-НП-242 ГОСТ 20421-75). Смешивание указанных смазочных материалов не допускается!
Базовый диаметр | 1190 мм |
Толщина (или высота) | 66 мм |
Тела качения | Ролики |
Количество отверстий | 40 шт |
Масса | 167 – 180 кг |
Диаметр отверстий | 18 мм |
Модуль зубьев | 8 |
Количество зубьев | 118 |
Тип зацепления | Внутреннего |
Предложения нашей компании.
Компания Кран-Мастер предлагает широкий спектр услуг, связанных с обслуживанием автовышек:
- Техническое обслуживание подъемников, вышек, шасси и двигателя
- Ремонт автогидроподъемников
- Капитальный ремонт автовышек
- Замена опорно-поворотных устройств
- Ремонт ОПУ автогидроподъемников
- Установка приборов безопасности, ремонт, наладка, замена датчиков с выездом наших специалистов на место
- Ремонт электрической части и автоэлектрики шасси
- Изготовление ОПУ для автовышек
На все предлагаемые запчасти предоставляется гарантия качества. В случае, если Вы являетесь владельцем устаревшей и снятой с производства модели автовышки, мы предлагаем индивидуальное изготовление ОПУ на нашем предприятии.

Клиенты говорят о нас
Зыкова А.Д.
Казань
Очень благодарна компании Кран-Мастер! Заказывали детали на трактор, все доставлено было в срок. В следующий раз так же обратимся к вам!